Протезирование зубов

Протезирование зубов – единственно возможный способ восстановить зубной ряд, если отсутствует один или несколько зубов, или даже решить проблему при полной адентии. Применяющиеся методы весьма разнообразны, что позволяет специалисту выбрать необходимую модель протеза, исходя из конкретного клинического случая, возраста пациента, его предпочтений и возможностей.

▪️Цельнокерамические коронки

Цельнокерамические коронки – это новая эра в восстановлении не только функции зубов, но и формы, цвета, наиболее важных эстетических и физических параметров. Именно с применением цельнокерамических коронок стало возможным проведение художественной реставрации и создание голливудской улыбки.

▪️Коронки из диоксида циркония


Коронки из диоксида циркония стали новой вехой в развитии современной стоматологии и с успехом используются на протяжении 15 лет. Они составляют серьезную конкуренцию изделиям из металлокерамики, продолжая оттеснять их на задний план. Благодаря отличной эстетике, прочности и длительному сроку службы коронки из диоксида циркония являются наиболее эффективным вариантом восстановления жевательных зубов.

▪️Металлокерамика

Появление 40 лет назад искусственных коронок, выполненных из металлокерамики, позволило стоматологам отказаться от неэстетичных моделей, изготовленных их цельного металла. Использование металлокерамики в наши дни свидетельствует о наличии определенных преимуществ такого материала по сравнению с более современным.

▪️Виниры и люминиры – керамические микропротезы, которые прочно фиксируются на переднюю поверхность зуба, способствуя улучшению его внешних свойств. Это наиболее современный вид протезирования, позволяющий в короткие сроки значительно улучшить эстетику фронтальной группы зубов, сделать безупречной улыбку.


▪️Вкладки на зубы


Применение вкладок на зубы – один из вариантов микропротезирования, применяющийся в том случае, когда зуб чрезмерно разрушен, восстановить его путем пломбирования не удается. В зависимости от своего функционального назначения, существуют два вида вкладок. Культевые вкладки служат для укрепления зуба, являются основой, на которую устанавливается искусственная коронка. Восстановительные вкладки, изготовленные из керамики, способны полностью воссоздать жевательную поверхность зубов. В этом случае отсутствует необходимость в дальнейшем применении искусственной коронки.


▪️Съемное протезирование


Несмотря на то, что стоматология является из самых прогрессивных направлений медицины, проблема отсутствия зубов до сих пор является актуальной. Нарушение акта жевания, речи, изменения эстетики в челюстно-лицевой области, дисфункция височно – нижнечелюстного сустава – все эти и многие другие дискомфортные ощущения сопровождают полное или частичное отсутствие зубов, именуемое стоматологами адентией. Одним из наиболее оптимальных методов лечения адентии для пациента является съемное протезирование, представляющее из себя лёгкое и комфортное применение съемного протеза.


▪️Протезирование на имплантах


Последствия утери зубов проявляются нарушением эстетики, жевательных процессов, звуковоспроизведения и другими расстройствами. При этом протезирование на имплантах наиболее предпочтительно по сравнению с использованием мостовидных протезов или съемных моделей.